Турист JOYFUL TRAVEL JAPAN (jtj-tours)
JOYFUL TRAVEL JAPAN
был 1 октября 2020 9:13

Весна в Наритасан

3

Совсем непродолжительная зима в Японии имеет место заканчиваться в самом начале февраля.

4 февраля по японскому календарю - риссюн - официальный первый день весны.

А предшествует ему - сэцубун - последний день зимы.

Практически, с сэцубуна всё и начинается. Затяжной праздник - Хару мацури (*дословно "Праздник весны"), который широко и долго отмечается во всех регионах и уголках Японии.

Кроме того, сэцубун - не только официальный последний день зимы, это еще в каком-то смысле и японский новый год. То есть, традиционно в Японии так сложилось, новый год - это и есть начало весны.

Отсюда и иероглиф "весна" на японских новогодних поздравительных открытках. Вместе с сэцубуном в Японии, в отдельных ее районах, зацветает слива.

Весна в Наритасан
Весна в Наритасан

Пройдет еще совсем немного времени, недели две-три, и во многих городских садах и парках японцы начнут фотографировать распустившиеся цветы сливовых деревьях, и ощущением весны будет пропитан сам воздух.

Весна в Наритасан

Но прежде, чем весна вступит в свои права, в Японии попрощаются с зимой.

Сэцубун - последний день зимы и ритуал изгнания демонов - проходит в большинстве храмов Японии, но самым знаменитым этот праздник является в храме Синсёдзи в храмовом комплексе Нарита.

Каждый год Сэцубун в Нарита-сан собирает более 40 тысяч человек. В празднике непосредственно принимают участие знаменитые борцы сумо,

Весна в Наритасан

Артисты и телезвезды.

Весна в Наритасан

Сам ритуал очень прост.

На специально построенные для ритуала помостки выходят борцы сумо и бросают в толпу соевые бобы под скандирование "Счастье - в дом!". Сам ритуал -мамэмаки- длится несколько минут и проводится за день 3 раза. Что характерно, в Сэцубун обычно бобы разбрасывают со словами "Демоны - вон! Счастье в дом!".

Весна в Наритасан

Но только в Нарита-сан разбрасывание бобов происходит под слова "Счастье - в дом!", первая часть фразы не произносится. В этом году в Нарита-сан также пройдет Сэцубун, 3 февраля, в пятницу. Ритуал мамэмаки пройдет 3 раза - в 11:00, 13:30 и 16:00. Уже сейчас на официальном сайте вывешивают списки приглашенных гостей. Ожидается участие известного актера театра Кабуки - Итикавы 11-ого (Итикавы Эбизо).

0 – карма
Комментарии