Турист JOYFUL TRAVEL JAPAN (jtj-tours)
JOYFUL TRAVEL JAPAN
был 1 октября 2020 9:13

Собака как символ легких родов

8 мая сего годя Япония отмечала очередной праздник - День Матери.

Несмотря на коммерческий оттенок события (как любого нетрадиционного для Японии праздника), надо отметить, что Мамин день в Японии любят, и проходит он всегда более заметно, чем перекликающийся с ним Белый день (Женский день).

Наверное, любовь у японцев к поздравлению матерей все же основывается на культурных традициях, таких, например, как вера в божественное покровительство материнству.

Собака как символ легких родов

В Токио, в районе Нингётё есть синтоистское святилище Суйтэнгу, куда приходят молодые женщины, во время беременности, и молят богов о лёгких родах. Приходят и семьи молить о наследнике, приходят и пожилые люди молить о внуках.

Собака как символ легких родов

На территории святилища находится бронзовая скульптура "Собака с маленьким щенком", и с первого же взгляда становится понятно, что скульптура символизирует собой Мать и Ребёнка.

Собака как символ легких родов

Однако, есть и более глубокое объяснение: Собака - один из знаков зодиака по лунному календарю, знак 11-ый по счёту из 12-ти. Считается, что через каждые 12 дней наступает День Собаки. Когда женщина ждёт ребёнка, то с наступлением 5 месяца беременности будущую мать оборачивают в оби, и выбрав один из Дней Собаки, она должна придти в храм и помолиться о лёгких "собачьих" родах. Собака, рожающая легко и помногу щенят, является символом лёгких родов.

0 – карма
Комментарии