Турист JOYFUL TRAVEL JAPAN (jtj-tours)
JOYFUL TRAVEL JAPAN
был 1 октября 2020 9:13

Провода

Большинство туристов, впервые посещающих Японию, ввергают в настоящий шок висящие повсеместно электропровода. «Как так? Почему в такой развитой стране как Япония такое безобразие?! Ведь это некрасиво!»

И тут ничем не возразить, остаётся только делать акцент на сейсмоопасную обстановку в Японии, и якобы именно землетрясения являются главной причиной такого эстетического позора. Но на самом деле, всё не совсем так.

Если вкратце, то предыстория такова: Японию всю разбомбили во время второй мировой. И чтобы восстановление страны не затягивать на десятилетия, было принято решение временно (!) , для снабжения электричеством разрушенных городов, вешать провода на столбы, а не закапывать под землю.

С разрухой японцы справились в кратчайшие сроки. И уже через десятилетие вступили в эпоху стремительного экономического роста, когда спрос на электричество возрастал ещё более стремительно, и опять, да, столбы и провода... а дальше? А дальше то, что было временным, стало постоянным.

На сегодня тот же Сингапур полностью избавился от висящих проводов, все убрано под асфальт. В Японии, в Токио только 8% всего электричества зарыто под землю. Все остальные 92% продолжают висеть в виде проводов в воздухе.

К слову сказать, во время землетрясения в Кобе в 1995 году было много жертв ещё и потому, что электрические столбы завалили собой те участки дорог, по которым люди могли проехать и спастись. Так что «не зарывают, потому что землетрясения» для гида может обернуться скандалом.

А основная нынче причина того, что столбы и провода никуда не убираются, проста: деньги. Колоссальные расходы на наведение эстетической красоты японских городов. 1 километр проводов закопать под асфальт - это от 1 до 5 миллионов $. В одном Токио общая протяжённость всех дорог, по обочинам которых «красуются» подобные столбы - 20 тысяч километров. Вот и считайте. Захотят ли сами японцы, чтобы ради красоты им подняли тарифы на электричество? Вряд ли. Им всегда есть что сказать. «У каждого своё понятие о красоте».

И на гравюрах Кацусика Хокусая дорисовывают электропровода: так кому-то кажется, что гора Фудзи выглядит круче. Так что вопрос о проводах висит в воздухе вместе с проводами.

#токио #токиогид #тургид #токиотуры #тургид #туризм #япония_туры #япониягид #нуженгид #заказать #тур #вяпонию #jtj_tours

Провода

**************************

Откройте Японию с нами!⛩ Туры в Японию от японского туроператора. Туры без посредников. Русскоязычные гиды и переводчики в Японии. Самые лучшие цены и никаких стандартных туров! Мы разрабатываем эксклюзивную экскурсионную программу специально и только для Вас! Заказ туров или экскурсий, заказ гида или переводчика через форму обратной связи нашего сайта www.jtj-tours.ru

0 – карма
Комментарии