Турист JOYFUL TRAVEL JAPAN (jtj-tours)
JOYFUL TRAVEL JAPAN
был 1 октября 2020 9:13

Статуя Свободы

В Приморском парке Одайба есть небольшая статуя Свободы, на которую у большинства туристов реакция одинаковая «Что здесь делает копия статуи Свободы в Нью-Йорке?!».

Сразу хочу отметить, что это не копия, а оригинал. И к нью-йоркской Свободе не имеет никакого отношения, ну разве что только очень отдаленное.

С 29 апреля 1998 по 9 мая 1999 гг в Японии проходил «Год Франции». И тогда в знак крепкой дружбы с Японией французы выразили желание временно установить в Токио свою собственную статую Свободы, которая находится в Париже! За 109 лет своего существования на тот момент парижская статуя свободы в впервые покинула Лебединый остров на берегу Сены, пересекла почти полпланеты, достигла берега Тихого океана, и была установлена на острове Одайба в Токио.

Статуя должна была простоять на Одайбе всего год и вернуться на родину. Но токийский район Одайба, без украшающей его статуи Свободы - символа дружбы Японии и Франции, без своего главного украшения уже не воспринимался горожанами, и тогда, при содействии французского посольства было принято решение создать в Париже специально для Токио статую Свободы, которая могла бы уже навсегда остаться на Одайбе.

Специально для Токио в Париже была отлита статуя Свободы и открыта официально в Токио в декабре 2000 г. «Парижанка» вернулась домой, а та статуя, которую мы с вами можем видеть сегодня - это тот самый подарок французов японцам, подаренный в 2000 году. Ну и пару слов все-таки про нью-йоркскую «родственницу». Это тоже подарок. Подарок французов американцам в год, когда штаты праздновали свою независимость, в год, когда Франция отмечала столетие французской революции, и парижская статуя находилась, естественно, в Париже, а вот ее копия была подарена американцам.

Статуя Свободы на Одайбе Общая высота: 17,4 м (11,5 м без постамента). Вес: 9т.

#токио #токиогид #тургид #токиотуры #тургид #туризм #япония_туры #япониягид # #нуженгид #заказать #тур #вяпонию #jtj_tours

Статуя Свободы

**************************

Откройте Японию с нами!⛩ Туры в Японию от японского туроператора. Туры без посредников. Русскоязычные гиды и переводчики в Японии. Самые лучшие цены и никаких стандартных туров!

0 – карма
Комментарии