Турист JOYFUL TRAVEL JAPAN (jtj-tours)
JOYFUL TRAVEL JAPAN
был 1 октября 2020 9:13

В мире мостов и технологий

Откройте Японию с нами!


Мост Акаси Кайкё, расположенный в проливе Акаси между городом Кобе и островом Авадзи, - является самым длинным пролетным строением в мире. Общая длина моста и длина центральной его части составляют соответственно 3911 м и 1991 м.
Строительство моста через пролив Акаси было задумано как одно из самых крупных строительных проектов в Японии. Мост соединяет острова Хонсю и Сикоку автомагистралями и железной дорогой.

Строительные работы были начаты в мае 1988 года и завершены в апреле 1998 года.
Пролив Асаки расположен между заливом Осака и Внутренним Японским морем. Ширина пролива - около 4 км, а максимальная глубина - около 110 м.


Акаси известен как промысловый район, у пролива есть статус международного канала. Около 1400 судов ежедневно проходят навигацию.
Мост был спроектирован так, чтобы противостоять сильному ветру (80 м/сек) и сильным землетрясениям, с учетом того, если эпицентр землетрясения окажется прямо под сооружением (как и случилось в 1995 году, во время строительства моста).
Огромные фундаменты моста (ок.60 м) были построены в глубоком море при стремительном потоке в приливах 4,5 м/сек.

Строение рассчитано на поддержание вертикальной силы 120 тысяч тонн.
В центральной подвесной части моста была установлена балка длиной 991 м. Ее устанавливали с помощью собственных специально разработанных в Японии технологий.
Сильной землетрясение магнитудой 7,2 по школе Рихтера произошло в районе Кобе-Авадзи в 1995 году, как раз во время строительства моста. Район очень сильно пострадал от землетрясения, разрушения были масштабными.


Тем не менее, строительные работы были продолжены и мост был сдан в эксплуатацию в срок. Заявлена продолжительность эксплуатации моста - 200 лет.. Для чего были разработы технологии для его обслуживания. Например, "Система впрыскивания сухого воздуха". Она прездназначена для защиты основных кабелей от коррозии. Система должна впрыскивать сухой воздух в осноные кабели и поддерживать постоянную влажность внутри кабелей.


(По материалам Bridge World For Akashi Kaikyo)



Ежегодно на Акаси Кайкё проводятся экскурсии, в качестве гидов приглашаются инженеры, кто непосредственно принимал участие в строительсве моста.

Экскурсия начинается в выставочном центре моста, после чего приглашают пройти по служебной лестнице и пешеходной дорожке, предназначенной для обслуживаещего персонала. С высоты 300 метров над уровнем моря открывается прекрасный вид на окрестности. До самой высокой точки башни моста, до 98-ого этажа можно подняться на лифте.


Туры не проводятся в течение всего года. В этом году начало туров намечено на апрель. Экскурсии будут проходить по ноябрь месяц.

Требуется предварительная заявка. Продолжительность экскурсии почти 2 часа.


Для того, чтобы оставить заявку и заказать переводчика для посещения тура на Акаси Кайкё, свяжитесь с нами. Начало приема заявок не раньше, чем с 10 февраля 2018 года.


0 – карма
Комментарии